Eventos académicos en el  CNA, noviembre 2008

CENTRO MULTIMEDIA

ARTE Y NUEVAS

TECNOLOGÍAS

7° Congreso Latinoamericano de Multimedia 2008

(CLAMU)

6 y 7 de noviembre de 2008

Conferencias magistrales, presentaciones orales,

Demostración de aplicaciones de multimedia interactivas.

Centro Multimedia,

Área de Camerinos y Salón de Usos Múltiples de la Esmeralda

CLAMU 2008 busca fomentar el acercamiento, la interacción, la cooperación y la discusión entre los diferentes grupos que se dediquen a la producción de sistemas multimedia interactivos. Reunir a los interesados en un entorno propicio para la reflexión, el análisis y el los desarrollos, avances, retos y perspectivas de los multimedia. Fomentar la investigación, la implementación y la divulgación de multimedia en el ámbito público sin fines de lucro.

Para mayor información

www.multimedia.org.mx/CLAMU2008

XIII Muestra Internacional de Performance “Accidentes controlados”

Del 13 al 29 de noviembre

Sedes: Ex Teresa Arte Actual y Centro Multimedia del

Centro Nacional de las Artes

Muestra de video performance, exposición, talleres, conferencias y acciones en vivo

www.exteresaperformance.blogspot.com

Para recibir información de las actividades, te puedes inscribir al boletín electrónico en la siguiente dirección electrónica: http://cmm.cenart.gob.mx/inst/ficharegis.html


BIBLIOTECA DE LAS ARTES

Ciclo

La música en el cine

Salón de Usos Múltiples

De 17:00 a 19:00 horas

Entrada libre, cupo limitado

Miércoles 5 de noviembre

Joaquín Chapman,

Académico ENDDC

Enter Achilles

Miércoles 12 de noviembre

Alejandro Romero,

Académico ESM

El espejo

Miércoles 19 de noviembre

Alejandro Mendoza Pérez,

Académico CCC

La cosa

Miércoles 26 de noviembre

Jorge Velazco,

Músico y sociólogo

¿Cómo ves?

Cineclub

Ciclo

El humor de Alex de la Iglesia

Salón de usos múltiples de la Biblioteca de las Artes

a las17:00 horas

Entrada libre, sujeta a cupo

Viernes 7 de noviembre

Muertos de risa

Director: Alex de la Iglesia

Duración: 109 minutos

Clasificación: “B”

Viernes 14 de noviembre

Crimen Ferpecto

Director: Alex de la Iglesia

Duración: 106 minutos

Clasificación: “B”

CICLO

Circo, maroma y teatro

Salón de usos múltiples de la Biblioteca de las Artes

a las17:00 horas

Entrada libre, sujeta a cupo

Lunes 3 de noviembre

Sally del aserrín

Director: David W. Griffith

Duración: 92 minutos

Clasificación: “ A”

Lunes 10 de noviembre

El circo

Director: Charles Chaplin

Duración: 72 minutos

Clasificación: “A”

Lunes 24 de noviembre

Noviembre

Director: Achero Mañas

Duración: 104 minutos

Clasificación: “B”

Lunes 25 de noviembre

El mayor espectáculo del mundo

Director: Cecil B. DeMille

Duración: 153 minutos

Clasificación: “B”

Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de Música “Carlos Chávez”

Cátedra Jesús C. Romero 2008

Hacia una musicología global

A cargo de Steven Loza, etnomusicólogo, profesor de la Universidad de California en Los Ángeles, especialista en música chicano-latina en Estados Unidos.

Dirigida a estudiantes de nivel avanzado, investigadores y

Maestros de música

Conferencias magistrales y mesa redonda

del 3 al 7 de noviembre de 2008

de 11:00 a 14:00 horas

Aula Magna José Vasconcelos

Entrada libre

Seminario

del 3 al 7 de noviembre de 2008,

de 16:00 a 19:00 horas

Salón de usos múltiples del CENIDIM

Torre de Investigación, 7° piso

Cupo limitado

Concierto de clausura

7 de noviembre a las 20:00 horas

Aula Magna José Vasconcelos

Entrada libre

Cuadro de texto: Informes: Coordinación de Información y Difusión del CENIDIM, 7º piso de la Torre de Investigación, Centro Nacional de las Artes, Tlalpan y Río Churubusco. Teléfonos 4155-0015 y 4155-0000 exts. 1175 y 1100. Correo electrónico: cenidim[arroba]correo[punto]cnart[punto]mx. www cenart.gob.mx/centros/cenidim

Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de la Danza José Limón

CURSO

Método Leeder

Del 28 de octubre al 27 de noviembre

Impartido por: Edgar Robles

Dirigido a bailarines, maestros, estudiantes e investigadores de danza clásica y contemporánea

Martes y jueves de 10:30 a 12:00 horas

Salón de Usos Múltiples

Del Cenidi-Danza José Limón

Informes: Edgar Robles

En el móvil: 044 55 40 35 49 72

Cupo limitado


Danza real-danza virtual.

Club de video y video danza

Coordinan: Elizabeth Cámara y Lourdes Fernández

Objetivo: Con la finalidad de comentar con el público las expresiones en videodanza de coreógrafos de Latinoamérica y México, el Cenidi-Danza ha preparado tres sesiones.

Tercer ciclo

La videodanza

Lunes 3 de noviembre

Videodanza latinoamericana

MERCOSUR

Comenta: Javier Contreras

Foro Experimental Black Box de la ENDCC

a las 17:00 horas

Jueves 20 de noviembre

Danza en Cruz- Chile

Comenta: Elizabeth Cámara

Salón de Usos Múltiples

Del Cenidi- Danza José Limón

a las 17:00 horas

Jueves 27 de noviembre

Videodanzas de Gea Hernández, Víctor Hugo Reyes, Carlos Pérez y Margarita Garrido, alumnos egresados de la Licenciatura en Coreografía de la ENDCC

Comenta: Lourdes Fernández

Salón de Usos Múltiples

Del Cenidi- Danza José Limón

a las 17:00 horas

FUNCIÓN

Diálogo de percepciones sobre

El proceso creador

¿Qué viste, qué sentiste, qué entendiste?

Coordina: Anadel Lynton

Coreografía: Leilani Maciel Cabañas y Ania Paula Páez Peláez

“De denodarse”

Intérpretes: Leilani Maciel Cabañas y Ania Paula Páez Peláez

Música: Arvo Pärt, Summa Theologiae Já Descartada, Björk, Pearl, Sigur Rós e Hilmar Örn Hilmarsson, Odin’s Raven Magic Chapter 3

Edición Musical: Diego Ayala

Duración: 7:44 minutos

Lunes 10 a las 18:00 horas

Foro Experimental, Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea

Haceres y Saberes

La investigación dancística en México, a cien años del natalicio de José Limón, proyecto colectivo con el canal 23

Calendario de transmisiones

Tele Aula

Lunes 3 de noviembre

Escenarios rituales

Alejandra Ferreiro

a las 13:00 horas (R+etransmisión)

Danza y box, Patricia Camacho

a las 17:00 horas

Viernes 7 de noviembre

Danza y box, Patricia Camacho

a las 13:00 horas (Retransmisión)

Lunes 10 de noviembre

Danza y box, Patricia Camacho

a las 13:00 horas (Retransmisión)

Viernes 14 de noviembre

La danza clásica y el modernismo, Sylvia Ramírez

a las 17:00 horas

Martes 18 de noviembre

La danza clásica y el modernismo, Sylvia Ramírez

a las 13:00 horas (Retransmisión)

Viernes 21 de noviembre

La formación dancística en México, Roxana Ramos

a las 17:00 horas

Lunes 24 de noviembre

La formación dancística en México, Roxana Ramos

a las 13:00 horas (Retransmisión)

Proyectos especiales

Diálogo de percepciones sobre

El proceso creador

¿Qué viste, qué sentiste, qué entendiste?

Anadel Lynton

Coreógrafos independientes y alumnos del último año

De las carreras de Coreografía.

El CENIDI-DANZA José Limón te invita a participar en este programa en el que podrás utilizar un espacio para presentar tus coreografías y conocer la visión tanto del público especializado como del aficionado sobre aspectos particulares de tu obra. Se presentarán dos coreografías con duración máxima de 30 minutos una vez al mes.

Sin Costo

Banquetes 2008



Escrito por

Redacción, Plenilunia Sociedad Civil Fundada en el año de 2004, Plenilunia es una Sociedad Civil cuyo objetivo es fomentar el bienestar y la salud integral de la mujer.


Temas relacionados