Avances del Plan de Salud IMSS-Bienestar en 11 estados de programa de recuperación de quirófanos en hospitales

Durante la conferencia de prensa en Palacio Nacional de este 11 de abril de 2023 encabezada por el Presidente Andrés Manuel López Obrador, el Director General del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), Zoe Robledo, ha anunciado un importante hito con la puesta en marcha del plan de salud IMSS-Bienestar. En tan sólo un año, se han rehabilitado 30 quirófanos en 24 hospitales de todo México, algunos de los cuales llevaban hasta 14 años sin funcionar por problemas de permisos, licencias y mantenimiento. Se ha dado prioridad al fortalecimiento del segundo nivel de atención y al incremento del abasto de medicamentos para garantizar una atención eficaz a los pacientes.

director general del IMSS, Zoé Robledo, muestra datos en 11 estados se lleva a cabo el programa de recuperación de estos espacios.
El director general del IMSS, Zoé Robledo, explicó que en 11 estados se lleva a cabo el programa de recuperación de estos espacios.

Además,explicó que estas instalaciones rehabilitadas ahora podrán alcanzar una tasa de productividad de hasta 3.4 cirugías por día y llegar a cuatro procedimientos al día, como ocurre en el régimen ordinario.

EstadoHospitalesNúmero de QuirófanosCirugíasCirugías por DíaInversión en 2do Nivel (en millones de pesos)Procedimientos del Primer Trimestre de 2023Abasto de Medicamentos (%)
Baja California Sur61597510.83162.31,17092%
Campeche11126457.1783.475294%
Colima585205.7867.258989%
Guerrero42553,12634.73417.64,13486%
Nayarit13106807.5687.677895%
Sinaloa23201,45016.11197.11,65291%
Sonora17301,98022.00286.22,20192%
Veracruz37352,1521.95530.935896%

Nayarit

Detalló la productividad promedio de cirugías en los 11 estados que operan bajo el modelo IMSS-Bienestar. En el caso de Nayarit, se trabaja en 13 hospitales con 23 quirófanos. Antes de la entrada del modelo se realizaban 722 cirugías, y en el primer trimestre de 2023 se alcanzaron 1,503, lo que indica que pasó de 1.05 a 2.18 cirugías diarias, con inversión de 328.8 millones de pesos en el segundo nivel y abasto de medicamentos de 99%.

Te recomendamos:  Día Nacional de Trasplantes de Órganos y Tejidos, Promoviendo la Cultura de donación de órganos

Tlaxcala

Zoé Robledo reportó que en Tlaxcala se cuenta con 20 quirófanos en 10 hospitales. Antes de iniciar la estrategia de federalización se realizaban 683 cirugías y hoy con IMSS-Bienestar en el primer trimestre de 2023 se efectuaron 1,366; la productividad pasó de 1.14 a 2.28 cirugías diarias por quirófano. La inversión en conservación para el segundo nivel de atención es de 265 millones de pesos y el número de recetas surtidas alcanzó 96%.

Colima

En Colima hay 5 hospitales con 11 quirófanos. El número de cirugías pasó de 713 a 1,094 en el primer trimestre de 2023. La productividad avanzó de 2.16 a 3.31 cirugías diarias. La inversión en el segundo nivel es de 181 millones de pesos, mientras que el surtimiento de medicamentos llegó a 94%, expuso.

Baja California Sur

Dijo que, en el caso de Baja California Sur, IMSS-Bienestar opera en 6 hospitales con 11 quirófanos. El número de cirugías se incrementó de 766 a 952 en el primer trimestre del año. La productividad se ubicó en 2.88 cirugías diarias por quirófano, la inversión en el segundo nivel es de 59.1 millones de pesos y el abasto de medicinas está en 99%.

Sonora

Señaló que en Sonora operan 17 hospitales con 33 quirófanos; el número de cirugías pasó de 1,786 a 2,164 en este primer trimestre, con lo que la productividad alcanzó 2.19 cirugías diarias. La inversión en el segundo nivel es de 608.8 millones de pesos y el surtimiento de recetas llegó a 98%.

Sinaloa

Explicó que en Sinaloa se trabaja en 23 hospitales con 31 quirófanos. Antes del Plan IMSS-Bienestar, en la entidad se realizaban 1,551 cirugías y al primer trimestre del año la cifra aumentó a 1,848. La productividad de quirófanos pasó de 1.67 a 1.99 y la inversión en el segundo nivel de atención es de 1,065 millones de pesos; el número de recetas surtidas reporta 96%.

Te recomendamos:  Senado enfrenta reto de romper barreras para alcanzar cobertura universal en salud

Campeche

Para el estado de Campeche, dijo, se labora en 11 hospitales, donde se realizaban 298 cirugías y hoy con IMSS-Bienestar se llevan a cabo 470. La productividad de los quirófanos en la entidad pasó de 1.10 a 1.74 cirugías diarias, mientras la inversión en el segundo nivel es de 134.4 millones de pesos. El abasto de medicamentos es de 98%.

Guerrero

El director general del IMSS dijo que en Guerrero hay presencia en 42 hospitales con 55 quirófanos, donde se hacían tres mil 126 cirugías y en el primer trimestre del año se reportan cuatro mil 134. La productividad pasó de 2.22 a 2.93 procedimientos diarios, mientras que la inversión en el segundo nivel es de 417.6 millones de pesos y el surtimiento de recetas es de 86%.

Veracruz

Indicó que en Veracruz el Plan IMSS-Bienestar opera en 37 hospitales con 35 quirófanos. Con la federalización de los servicios de salud en la entidad hoy se realizan 2,152 cirugías. La productividad pasó de 1.76 a 2.05 intervenciones quirúrgicas diarias. La inversión en el segundo nivel es de 515.5 millones de pesos y el abasto de medicamentos se reporta en 80%.

Michoacán

Refirió que en Michoacán hay presencia en 22 hospitales con 45 quirófanos, en los que se realizaban 1,620 cirugías; al primer trimestre de 2023 se hicieron 2,569. La productividad de los quirófanos pasó de 1.23 a 1.95 cirugías diarias. La inversión en el segundo nivel de atención es de 530.9 millones de pesos y el surtimiento de recetas se ubica en 96%.

Morelos

Resaltó que en Morelos se trabaja en 4 hospitales con 6 quirófanos, donde se practicaban 310 cirugías; al primer trimestre de 2023 se realizaron 372. La productividad pasó de 1.72 a 2.06 cirugías diarias por quirófano. La inversión en el segundo nivel es de 22.5 millones de pesos. El abasto de medicamentos se reporta en 88%.

Te recomendamos:  Anualmente 2.7 millones de personas con diabetes reciben atención del IMSS para adoptar estilos de vida más saludables

Estrategias

Funcionarios del sector salud mexicano
También se fortaleció el segundo nivel de atención y el abasto de medicamentos en beneficio de la población sin seguridad social.

El titular del IMSS afirmó que estos resultados se han logrado gracias a diferentes estrategias como:

  • contratación de nuevos especialistas,
  • abasto de insumos, material de curación,
  • inversión y rehabilitación de espacios para incrementar el número de procedimientos quirúrgicos en favor de la población sin seguridad social.
Imagen cortesía de IMSS | México



Escrito por

Redacción, Plenilunia Sociedad Civil Fundada en el año de 2004, Plenilunia es una Sociedad Civil cuyo objetivo es fomentar el bienestar y la salud integral de la mujer.

Etiquetas , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Temas relacionados