Música en el CNA

XII Festival de Jazz de la Unión Europea: Eurojazz

La escena del jazz contemporáneo de la Unión Europea se diversifica a través once propuestas en las que el swing, bebop, cool y otras sonoridades en diferentes escalas, crearán puentes e identificación entre público e intérpretes.

Del 28 de febrero al 29 de marzo

Plaza de las Artes

Vienes y sábados a las 17:00 horas

Domingos a las 16:00 horas

Para todo público

Entrada libre

Elisabeth Lohninger (Austria)

Sábado 28 de febrero


Carsten Daerr Trio (Alemania)

Domingo 1 de marzo.

Joonatan Rautio Trio (Finlandia)

Viernes 6 de marzo

Alex Conde Quintero (España)

Sábado 7 de marzo

Jonas Kullhammar Quartet (Suecia)

Domingo 8 de marzo

Pirly Zurstrassen (Bélgica)

Viernes 20 de marzo

Band… James Band (República Checa)

Sábado 21 de marzo

Tineke Postma (Países Bajos)

Domingo 22 de marzo

Organics (Irlanda)

Viernes 27 de marzo

Cuarteto Gwok (Bélgica Cominidad Flamenca)

Sábado 28 de marzo

Minuit Guibolles (Francia)

Domingo 29 de marzo

**********************

Puentes: Nuevo Festival Hispano-Mexicano de Música Contemporánea

Directora: Marcela Rodríguez

Curadores y asesores técnicos: Georgina Derbez Roque y Lorenzo Medina

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, a través del Centro Nacional de las Artes y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, con el apoyo de Fundación Autor de España.

Del 17 al 28 de febrero

Iniciativa binacional a fin de reactivar el intercambio entre compositores, intérpretes, críticos y público en general de México y España, a través de una serie de actividades artísticas y académicas (conciertos, intervenciones de poetas en los conciertos, clases magistrales y mesas redondas), desarrolladas en el marco de pluralismo y oportunidades de enriquecimiento para ambos lados del Atlántico.

Entrada libre

CONCIERTOS

Auditorio Blas Galindo

I.- Inauguración

Martes 17 de febrero, a las 20 horas

Onix Ensamble, José Luis Castillo, director.

II.- La Catrina String Quartet

Miércoles 18 de febrero a las 20:00 horas

III.- Recital de piano de Carlos Apellaniz

Viernes 20 de febrero a las 20:00 horas

IV.- Recital de piano de Alberto Rosado

Sábado 21 de febrero a las 20 horas

V.- Recital a dos pianos con Alberto Rosado y Carlos Apellaniz

Miércoles 25 de febrero a las 20:00 horas

Sede: Sociedad General de Autores y Editores (SGAE)

VI.- Trío guitarra, viola y flauta

Jueves 26 de febrero, a las 20 horas.

Sede SGAE, ubicada en Isabel la Católica n° 12, colonia Centro.

Concierto auspiciado por la Fundación Autor de España

Aula Magna José Vasconcelos

VI.- Concierto de electroacústica

Sábado 28 de febrero a las 20:00 horas

INTERVENCIONES DE LOS POETAS EN LOS CONCIERTOS:

Poetas: Fabio Morábito, David Huerta, Alicia García Bergua, Alberto Rosado, Antonio del Toro, Luigi Amara,Pedro Serrano y Luis Felipe Fabre

ACTIVIDADES ACADEMICAS

Aula Magna José Vasconcelos

Mesa redonda

Jueves 19 de febrero a las 17 horas

Clase magistral

Jueves 19 de febrero 10:00 a 14:00 hrs

Viernes 28 de febrero de 10:00 a 12:00

Clase-conferencia

Viernes 28 de febrero de 12:30 a 14:00 hrs

Conferencia

Martes 17, miércoles 18, jueves 19 de febrero de 10:00 a 14:00 horas

Mesa redonda

Jueves 19 de febrero a las 17:00 horas


Escuela Superior de Música

Clase magistral

Lunes 23 de febrero a las 16:00 horas, salón 222

****************************************************

Conciertos de presentación de discos

La silbina

Grupo: Son de la ciudad

Música infantil tradicional, plasmada a través de 13 temas como Me voy, Gotitas de primavera y Mamá no puedo comer, con el predominio de silbidos y acompañamiento de modulaciones guturales, sin recurrir al lenguaje, lo que se traduce en una exploración de formas alternativas de crear armonías.

Plaza de las Artes

Duración: 90 minutos

Para todo público

Domingo 1 de febrero, a las 13:30 hrs.

Entrada libre

Como los años van pasando

Grupo: Radio Blues

Un proyecto que retomara el viejo blues pero combinándolo con matices de rock duro y elementos de géneros como el jazz, rage time y heavy metal.

Integrantes: Elihú KIngtero (guitarra y voz), Edgar, Ed-guitar (bajo y coro) y Demex García (batería y coros)

Temas: Radio Blues, I can´t hold out, As the years go passing by, Express blues, Trouble no more, Every day I have the blues y Dimples, entre otros.

Plaza de las Artes

Duración: 90 minutos

Para todo público

Sábado 7 de febrero, a las 17:00 hrs.

Entrada libre

Momentos deshilados

(trova, blues, bossa nova y jazz)

Artista: Ofelia Asencio y Grupo María X

Alejandro Rojas, Raúl Campos, Ernesto Soria y Ofelia Asencio

Plaza de las Artes

Duración: 90 minutos

Para todo público

Domingo 8 de febrero, a las 13:30 hrs.

Entrada libre

Tumba la la la

(Fusión)

Grupo: Rak, ric rack

Plaza de las Artes

Duración: 90 minutos

Para todo público

Sábado 14 de febrero, a las 17:00 hrs.

Entrada libre

Los aguakates somos

(Ritmos y géneros afrolatinos)

Grupo: Los aguakates

Leika Mochán –Voz y jarana

Maria Emilia Martínez – Flauta y voz

Víctor Castillo – Batería

Rodrigo Valenzuela – Bajo

Omar Medina – Guitarra y voz

Gerardo Balandrano – Percusión

Yurief Nieves – Sintetizador, guitarra y voz

Plaza de las Artes

Duración: 90 minutos

Para todo público

Sábado 21 de febrero, a las 17:00 hrs.

Entrada libre



Escrito por

Redacción, Plenilunia Sociedad Civil Fundada en el año de 2004, Plenilunia es una Sociedad Civil cuyo objetivo es fomentar el bienestar y la salud integral de la mujer.


Temas relacionados